INSCRIPCIONES A LOS CAMPEONATOS SUDAMERICANOS DE PRE CADETES, CADETES Y JUVENILES SAN PABLO 2018
Conforme al cierre de los Rankings Nacionales de Pre Cadetes y Cadetes, como así también del RSP de Juveniles en la 3ra. Prueba del Ranking Nacional respectivo, que se encuentran publicados en la Web de la F.A.E., los tiradores que deseen participar a su costo deberán informar antes del 17 de agosto su intención de ser inscritos en los Campeonatos.
CAMPEONATO SUDAMERICANO JUVENIL DE SAN PABLO (BRASIL)
Conforme a las plazas otorgadas por el ENARD y teniendo en consideración las especialidades con mayor posibilidad de medallas, de acuerdo con el RSP cerrado para este Campeonato la delegación oficial estará integrada por:
TORNEO DE LA REPUBLICA 2018
Alojamiento para el Torneo........la FSE recomienda alojamiento para los participantes en el Torneo de la República en el HOTEL LITORAL , EN CALLE ENTRE RIOS 1045 DE ROSARIO, tel. 0341 4211426. Los precios para los participantes:
PROGRAMA PLAN FUTURO PARA ATLETAS - ADECCO
El entrenamiento PLAN FUTURO ayuda a los atletas a identificar cuáles son sus intereses y habilidades y a planificar la transición de la competencia de alto nivel a la actividad futura y al ámbito laboral.
La Confederación Sudamericana de Esgrima CONVOCAN : Campeonato Sudamericano de Pre-Cadetes , Cadetes y Juveniles 2018
La Confederación Sudamericana de Esgrima, en coordinación y organización de la ConfederacIón Brasileira de Esgrima C O N V O C A N a Todas las Federaciones Nacionales Miembros al Campeonato Sudamericano de Pre-Cadetes , Cadetes y Juveniles 2018
 Reglamentación del Torneo de la República ROSARIO 2018
Les adjunto la Reglamentación del Torneo de la República ROSARIO 2018 corregida, a los efectos de dar difusión a la misma.
MEDALLAS ARGENTINAS EN LA ÚLTIMA JORNADA DEL CAMPEONATO SUDAMERICANO INFANTIL, PRE CADETES Y CADETES
La delegación de nuestro país en la última jornada del campeonato que se realiza en ASUNCIÓN logró las siguientes preseas: MARÍA CATERINA CORREA STICCONI, Medalla de Bronce en Florete Femenino Infantil B. JOSÉ ZEMBORAIN, Medalla de Bronce en Espada Masculina Infantil B. GUILLERMO MARIANO COLINO obtuvo la Medalla de Oro, Campeón Sudamericano de Florete Masculino Veteranos 1, CARLOS ENRIQUE COVANI fue Medalla de Plata y MARCELO DANIEL LÓPEZ PAZ Medalla de Bronce.
MÁS MEDALLAS ARGENTINAS EN EL CAMPEONATO SUDAMERICANO INFANTIL, PRE VETERANOS Y VETERANOS
En la tercera jornada del Campeonato Sudamericano se sumaron nuevas medallas a la delegación argentina. HERNÁN FARDI fue Medalla de Bronce en Florete Masculino Infantil B. MARÍA SILVIA PUGA obtiene la Medalla de Oro, Campeona Sudamericana en Espada Femenina Veteranos 1.
MEDALLAS ARGENTINAS EN EL SEGUNDO DÍA DEL CAMPEONATO SUDAMERICANO INFANTIL Y VETERANOS
CARLOS ENRIQUE COVANI se clasificó Campeón Sudamericano de Florete Masculino Pre Veteranos en la segunda jornada del Campeonato. A su vez GUADALUPE FARDI logró la Medalla de Plata en Florete Femenino Infantil A.
MEDALLAS ARGENTINAS EN LA PRIMERA JORNADA DEL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE PRE VETERANOS
En el Centro de Entrenamiento Olímpico en ASUNCIÓN (PARAGUAY), en la primera jornada de los Campeonatos Sudamericanos Infantil, Pre Veteranos y Veteranos, los representantes argentinos lograron las siguientes medallas: MARÍA SILVIA PUGA, Medalla de Plata en Espada Femenina Pre Veteranos. VALENTÍN ANDRÉS ALITISZ, Medalla de Oro, Campeón Sudamericano Pre Veteranos de Espada Masculina. CARLOS ENRIQUE COVANI y GUSTAVO RICARDO DI MARTINO, Medallas de Bronce en Espada Masculina Pre Veteranos.
DELEGACIÓN ARGENTINA A LOS CAMPEONATOS DEL MUNDO WUXI 2018
a Desarrollarse del 19 al 27 de Julio de 2018 en la ciudad de Wuxi , China
CAMPEONATOS SUDAMERICANOS DE INFANTILES Y VETERANOS
Delegación Argentina
LA ESGRIMA PRESENTE EN LA CELEBRACIÓN DEL DÍA OLÍMPICO
En la Villa Olímpica de la Juventud se celebró el sábado pasado el Día Olímpico, con actividades que realizaron las Federaciones Nacionales. La F.A.E. realizó actividades dentro de esta celebración con material de floretes y caretas de plástico, siendo muy concurrido el stand que estuvo a cargo del Director Técnico nacional Maestro SERGIO TURIACE y el Lic. DANIEL ALBERTO DONATTO.
 FALLECIÓ EL DOCTOR OMAR ALEJANDRO VERGARA (MH) OLY, LA ESGRIMA ARGENTINA ESTÁ DE LUTO
En la tarde de ayer falleció en su ciudad natal ROSARIO a los 75 años el Dr. OMAR ALEJANDRO VERGARA (MH) OLY.
FINALIZÓ CON UN RESULTADO ALTAMENTE POSITIVO EL CAMPEONATO DE ZONA PANAMERICANO LA HABANA 2018
En este Campeonato nuestra delegación clasificó los 6 equipos para los XVIII Juegos Panamericanos LIMA 2019, lo que no ocurrió ni en GUADALAJARA ni en TORONTO. Además se lograron 1 Medalla de Oro, 1 Medalla de Plata y 3 Medallas de Bronce, superando el resultado de los Juegos de TORONTO y de los Campeonatos de Zona hasta la fecha. Felicitamos a nuestro tiradores por este histórico resultado, al Director Técnico Nacional Maestro SERGIO RICARDO TURIACE, y a los Entrenadores Nacionales Maestros JOSÉ FÉLIX DOMÍNGUEZ, LUCAS GUILLERMO SAUCEDO y ALBERTO IGNACIO GONZÁLEZ VIAGGIO por el trabajo realizado. La Esgrima argentina es hoy una realidad.
MEDALLA DE BRONCE PARA EL EQUIPO DE SABLE MASCULINO EN LA HABANA
En la última jornada del Campeonato de Zona Panamericano LA HABANA 2018, el Equipo de Sable Masculino logró la Medalla de Bronce integrado por PASCUAL MARÍA DI TELLA, STEFANO IVAN LUCCHETTI, PIETRO JOSÉ DI MARTINO y MARTÍN EXEQUIEL LORA GRUWALDT.
EL EQUIPO DE ESPADA MASCULINA ES MEDALLA DE BRONCE EN LA HABANA
Nuestro Equipo de Espada Masculina compuesto por JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI, JOSÉ FÉLIX DOMÍNGUEZ, ALESSANDRO TACCANI y AGUSTÍN ADOLFO GUSMÁN obtuvieron la Medalla de Bronce al derrotar al Equipo de Brasil por 45 a 35.
2 DA FECHA RANKING NACIONAL DE MAYORES 2018
Segunda Fecha del Ranking Nacional de Mayores FAE 2018 -Horarios e Inscripciones Abiertas
 ISABEL DI TELLA ES MEDALLA DE PLATA EN LA HABANA
En la segunda jornada del Campeonato de Zona Panamericano LA HABANA 2018
 JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI ES CAMPEÓN PANAMERICANO
En la primera jornada del Campeonato Panamericano de Mayores LA HABANA 2018
 MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE ES MEDALLA DE BRONCE EN LA HABANA
En el primer día de competencia en el Campeonato Panamericano de Mayores LA HABANA 2018,
EL SABLE FEMENINO POR EQUIPOS Y LA ESPADA MASCULINA POR EQUIPOS SON MEDALLAS DE PLATA
En la última jornada de Esgrima de los XI Juegos Suramericanos COCHABAMBA 2018, el Equipo de Sable Femenino integrado por MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE, MARÍA ALICIA PERRONI y MARÍA MACARENA MORÁN obtuvieron la Medalla de Plata. A su vez el Equipo de Espada Masculina también obtuvo la Medalla de Plata, integrado por JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI, JOSÉ FÉLIX DOMÍNGUEZ, ALESSANDRO TACCANI y AGUSTÍN ADOLFO GUSMÁN MENTEGUIAGA. En resumen de los Juegos nuestro Equipo Nacional obtuvo 3 Medallas de Oro, 4 Medallas de Plata y 4 Medallas de Bronce.
EL EQUIPO DE ESPADA FEMENINA OBTUVO LA MEDALLA DE PLATA
El Equipo de Espada Femenina integrado por ISABEL DI TELLA, JOSEFINA MARÍA MÉNDEZ BELLO, STEFANIA URANIA y FLAVIA JOHANNA MORMANDI obtuvo la Medalla de Plata, en la quinta jornada de las pruebas de Esgrima de los XI Juegos Suramericanos COCHABAMBA 2018.
 EL EQUIPO DE FLORETE FEMENINO OBTUVO LA MEDALLA DE BRONCE
El equipo compuesto por FLAVIA JOHANNA MORMANDI, LUCÍA ONDARTS, MARÍA LUDMILA TERNI y AGUSTINA MACRI obtuvieron la Medalla de Bronce .......
 EL EQUIPO DE SABLE MASCULINO ES CAMPEÓN SUDAMERICANO
En la cuarta jornada de las pruebas de Esgrima de los XI Juegos Suramericanos COCHABAMBA 2018, el Equipo formado por PASCUAL MARÍA DI TELLA, STEFANO IVAN LUCCHETTI,MARTÍN EXEQUIEL LORA GRÃœNWALDT y PIETRO JOSÉ DI MARTINO obtuvo la Medalla de Oro y se clasificó Campeón Sudamericano.
JOSÉ FÉLIX DOMÍNGUEZ ES MEDALLA DE BRONCE EN ESPADA MASCULINA INDIVIDUAL
En la tercera jornada de los Juegos, JOSÉ FÉLIX DOMÍNGUEZ se clasificó tercero obteniendo la Medalla de Bronce.
MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE ES CAMPEONA SUDAMERICANA DE SABLE FEMENINO EN COCHABMABA 2018
En la tercera jornada de las pruebas de Esgrima de los Juegos, MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE se clasificó invicta Campeona Sudamericana, ganando el Oro en forma excepcional.
ISABEL DI TELLA ES CAMPEONA SUDAMERICANA EN COCHABAMBA 2018
En la segunda jornada de las pruebas de Esgrima de los XI Juegos Suramericanos COCHABAMBA 2018 en una brillante participación se consagró Campeona Sudamericana.
FLAVIA JOHANNA MORMANDI, PASCUAL MARÍA DI TELLA Y STEFANO IVAN LUCCHETTI SON LOS MEDALLISTAS DE LA PRIMERA JORNADA DE LOS JUEGOS
En la primera jornada de los XI Juegos Suramericanos COCHABAMBA 2018 en la instalación de FEICOBOL nuestros esgrimistas obtuvieron tres medallas. FLAVIA JOHANNA MORMANDI fue Medalla de Bronce en Florete Femenino. PASCUAL MARÍA DI TELLA fue Medalla de Plata y STEFANO IVAN LUCCHETTI Medalla de Bronce en Sable Masculino.
SEGUIMIENTO DE LAS PRUEBAS DE ESGRIMA DE LOS XI JUEGOS SURAMERICANOS COCHABAMBA 2018
Las pruebas de Esgrima de los Juegos podrán ser seguidas en directo en la Web: http://www.engarde-service.com/files/odesur2018/cochabamba2018/.
 REPRESENTACIÓN ARGENTINA EN LOS XI JUEGOS SURAMERICANOS COCHABAMBA 2018
Integrará la Delegación del Comité Olímpico Argentino el equipo conformado por:.........
LOS HORARIOS DEFINITIVOS PARA LAS PRUEBAS DEL SÁBADO 19
Será los siguientes..............
HORARIO  DE LA 3RA FECHA DE MENORES
Los horarios serían los siguientes:
Segunda Fecha del Ranking Nacional de Pre-Infantiles, Infantiles, Pre-Veteranos y Veteranos FAE 2018
Se les comunica a continuación los horarios
STEFANO IVAN LUCCHETTI GANA EL TORNEO VIKING CUP EN REYKJAVIK
En el Torneo satélite disputado en REYKJAVIK (ISL) STEFANO LUCCHETTI obtiene el primer puesto en esta prueba de Sable Masculino,
 JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI FUE 2º° EN EL TORNEO SPLIT CUP (CROACIA)
En el Torneo Satélite disputado en SPLIT (CROACIA) JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI se clasificó 2º °
 2a Prueba del Ranking Nacional de Pre Cadetes, Cadetes y Juveniles
Se encuentra abierta la inscripción y horarios publicados............
PRIMERA FECHA DEL RANKING NACIONAL DE MAYORES FAE 2018
Se les comunica a continuación los horarios de los torneos de la Primera Fecha del Ranking Nacional de Mayores FAE 2018, que se disputarán el próximo sábado 21 de abril de 2018
Inscripcion Abierta Primera Fecha Ranking Nacional FAE
Inscripción Abierta para las pruebas de la Primera Fecha del Ranking Nacional de Pre-Infantiles, Infantiles, Pre-Veteranos y Veteranos FAE 2018. Los tiradores podrán inscribirse hasta el jueves 05 de abril de 2018 a las 23:59.
PRIMEROS RANKINGS NACIONALES DE INFANTILES Y VETERANOS
Se públican horarios y la inscripción se extiende hasta el día jueves 05 de Abril a las 23.59 hs


Bienvenidos

galerias

.
Torneo Internacional de Espada Masculina-'Copa Jockey Club'-Tipo 'A' FIE- 2011 MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE de JJOO Londres a JJOO Rio 2016 Campeonato Sudamericano de Mayores Santiago 2011
userfiles/image/link/' border='0' width='150'/>