CAMPEONATOS SUDAMERICANOS INFANTILES Y VETERANOS
En la segunda jornada de los Campeonatos que se disputan en CURITIBA.......
Los horarios de las pruebas de mayores a realizarse en los clubes Universitario y Gimnasia y Esgrima de la siguiente.....
CAMPEONATOS SUDAMERICANOS INFANTILES Y VETERANOS
En la primera jornada de los Campeonatos que se realizan en CURITIBA (BRASIL), se lograron los siguientes resultados:
Se comunica a continuación los horarios del Tercer Ranking Nacional de Pre-Cadetes, Cadetes y Juveniles FAE 2017,
BRILLANTE PARTICIPACIÓN DE PASCUAL MARÍA DI TELLA EN LOS CAMPEONATOS DEL MUNDO DE LEIPZIG
En los Campeonatos del Mundo que se disputan en LEIPZIG (GER) nuestro sablista PASCUAL MARÍA DI TELLA realizó una participación memorable.
BRILLANTE E HISTÓRICO RESULTADO DE JESUS ANDRÉS LUGONES RUGGERI EN LOS CAMPEONATOS DEL MUNDO
En una participación descollante JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI obtuvo el 6° puesto de la clasificación general de los Campeonatos del Mundo de LEIPZIG en Espada Masculina, el que transforma en el mejor resultado de la historia de nuestra Esgrima en un campeonato absoluto.
 XI CAMPEONATO SUDAMERICANO MENORES 11 AÑOS DE ESGRIMA XXXVI CAMPEONATO SUDAMERICANO INFANTIL DE ESGRIMA
CURITIBA (BRA), 16 al 20 de agosto de 2017
 CELEBRACIÓN DEL DÍA OLÍMPICO
El Comité Olímpico Argentino (COA) junto al Comité Organizador de los 2° Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 organizaron la celebración del Día Olímpico
 MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE RECIBIÓ EL PREMIO LIDE 2017
En el II Forum Nacional del Deporte 'Deporte y Empresa, una relación de suma positiva'..........
HORARIOS 3 RANKING YOG Y SELECTIVO UNIVERSITARIO
Se comunica grilla horaria para los torneos que se disputarán el día 01 de julio de 2017 en el Gimnasio 'Carl Diem' del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Cenard), sito en la calle Miguel Sánchez 1050, CABA.
CALENDARIO FAE CON CAMBIO DE FECHA DEL TORNEO UNIVERSITARIO
Se encuentra actualizada la nueva fecha para el Torneo selectivo Universitario
 EL EQUIPO DE ESPADA MASCULINA ES MEDALLA DE PLATA
Nuestro equipo de Espada Masculina ha obtenido la Medalla de Plata ............
 ESPECIFICACIONES PARA LAS CATEGORÍAS DE PRE INFANTILES E INFANTILES
Especificaciones actualizadas
 CAMPEONATO PANAMERICANO DE MAYORES MONTRÉAL 2017
Se realizará entre el 12 y 18 de junio en MONTRÉAL (CANADÁ) y la Federación Argentina ......
MODIFICACION DE HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA
Debido a los múltiples pedidos recibidos,....................
 SUSPENSIÓN DEL TORNEO SELECTIVO PARA LA  UNIVERSIADA DE VERANO TAIPEI 2017
Teniendo en cuenta que el día 10 de junio partirá la delegación......
 SISTEMA DE SELECCIÓN PARA LOS TIRADORES YOG 2018
Para la selección de los tiradores YOG 2018 .......
HORARIOS DE LOS TORNEOS DEL FIN DE SEMANA
2 Ránking Nacional FAE preinfantiles, infantiles, preveteranos y veteranos y Segundo Gran Premio FECBA
HORARIOS 2° RANKING NACIONAL DE ESGRIMA MAYORES Y YOGS
Se les comunica a continuación los horarios del Segundo Ranking Nacional de Mayores FAE y Segundo Ranking Nacional YOG 2018,
 STEFANO IVAN LUCCHETTI TRIUNFA EN EL SATÉLITE VIKING CUP 2017
En el Torneo Satélite VIKING CUP 2017
CAMPEONATO DE LA REPUBLICA 2017
Convocatoria.
MAYO
19

PENSA EN FUTURO

PENSA EN FUTURO
Programa plan futuro para atletas de Argentina
TAIPEI 2017 ' 20TH  SUMMER UNIVERSIADE'
Entre el 19 y 30 de agosto se realizarán los Juegos Mundiales Universitarios en CHINA TAIPEI.........
HORARIOS PARA EL RANKING NACIONALES DE MAYORES.
Horarios del Primer Ranking Nacional de Mayores FAE.........
HORARIOS DEFINITIVOS 2° RANKING NACIONAL DE MENORES
INSCRIPCIÓN PRUEBA YOG
La inscripción para la prueba YOG debe realizarse por FAE
 COSTOS DE LA PARTICIPACIÓN EN PRUEBAS NACIONALES:
Información importante.........
STEFANO IVAN LUCCHETTI GANÓ LOS CHALLENGES DES NATIONS 2017 DISPUTADO EN CANADÁ
STEFANO LUCCHETTI ganó en Sable Masculino Juvenil y Seniors
HORARIOS PARA LA 1RA PRUEBA DEL RANKING NACIONAL DE INFANTILES y VETERANOS
HORARIOS PUBLICADOS, INSCRIPCIONES ABIERTAS
INFORMACION RELATIVA AL RANKING NACIONAL DE MENORES A REALIZARSE EN MENDOZA
Prueba: 2º Ranking Nacional de Menores
 CARLOS ENRIQUE COVANI MEDALLA DE BRONCE EN LA PRUEBA DE VETERANOS DE CLERMONT-FERRNAD
En la prueba del Circuito Nacional de Veteranos realizada en AUBIÈRE (CLERMONT-FERRAND – FRANCIA),......
CAMPEONATOS DEL MUNDO CADETES Y JUVENILES PLOVDIV 2017
Entre el 01 y 10 de abril se realizarán en PLOVDIV,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
I CAMPAMENTO INTERNACIONAL DE SABLE BOLIVIA 2017
El Vicepresidente de la Asociación Municipal de Esgrima de Santa Cruz de la Sierra,...........
EL EQUIPO DE SABLE MASCULINO JUVENIL OBTUVO LA MEDALLA DE BRONCE
En la última jornada del Campeonato Panamericano
 EL EQUIPO DE FLORETE MASCULINO JUVENIL OBTIENE LA MEDALLA DE BRONCE
En el Campeonato Panamericano que se está disputando en LA HABANA.
LUCIO PÉREZ ONDARTS ES MEDALLA DE PLATA PANAMERICANA
En el Campeonato Panamericano
PASCUAL DI TELLA GANÓ EL ACC FENCING
En la competencia universitaria ACC Fencing Championships
 BRILLANTE RESULTADO DE MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE EN ATENAS
Continuando con sus importantes resultados en la presente temporada,...........
 STEFANO LUCCHETTI FUE SEXTO EN LA COPA DEL MUNDO DE DOURDAN
En la Copa del Mundo Juniors de Sable Masculino de DOURDAN (FRA).............
 MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE TRIUNFA POR TERCER AÑO CONSECUTIVO EN CANCÚN
En el Torneo Satélite de Sable Femenino disputado en CANCÚN..........


Bienvenidos

Publicamos resultados Ranking Yog a continuacion

galerias

.
Torneo Internacional de Espada Masculina-'Copa Jockey Club'-Tipo 'A' FIE- 2009 Torneo Internacional de Espada Masculina-'Copa Jockey Club'-Tipo 'A' FIE- 2011 Esgrima Buenos Aires 2016
userfiles/image/link/' border='0' width='150'/>