Publicamos convocatoria del Sudamericano de Mayores.........
 CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MAYORES ASUNCIÓN 2019
Este Campeonato Sudamericano no cuenta con apoyo económico ni del ENARD ni de la ADN, en consecuencia los tiradores deberán participar a su costo.
Conforme a lo comunicado por la ONAD (Comisión Nacional Antidopaje), todas las disciplinas deportivas están sujetas a controles de dopaje en sus competencias, cualquiera sea el nivel y categoría. Estos controles son sorpresivos y pueden ser realizados en cualquier momento.
Sábado 07 de septiembre: 3RA. Prueba del Ranking Nacional de Mayores........
CARLOS COVANI ES CAMPEÓN PANAMERICANO DE ESPADA MASCULINA VETERANOS 1
CARLOS ENRIQUE COVANI se clasificó Campeón Panamericano .........
 VALENTÍN ALITISZ ES CAMPEÓN PANAMERICANO DE ESPADA MASCULINA PRE VETERANOS
En la cuarta jornada del Campeonato Panamericano
 LUCÍA PARALLADA OBTUVO LA MEDALLA DE BRONCE EN FLORETE FEMENINO INFANTIL B
En el Campeonato Panamericano Infantil.......
 GUILLERMO ORSI OBTIENE LA MEDALLA DE BRONCE EN ESPADA MASCULINA VETERANOS 2
En el Campeonato Panamericano.............
CARLOS COVANI ES CAMPEÓN PANAMERICANO DE FLOETE MASCULINO VETERANOS 1
En la tercera jornada del Campeonato Panamericano..........
 FALLECIMIENTO DE LUCIO LUCCHETTI
La FEDERACIÓN ARGENTINA DE ESGRIMA lamenta informar..........
 ANDRÉS EDUARDO DAMICO ES CAMPEÓN PANAMERICANO PRE VETERANOS DE SABLE MASCULINO
En la segunda jornada del Campeonato Panamericano..........
CARLOS COVANI ES CAMPEÓN PANAMERICANO DE FLORETE MASCULINO PRE VETERANOS
En la primera jornada del Campeonato Panamericano de Infantiles y veteranos ...........
CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MAYORES ASUNCIÓN 2019
Entre el 23 y 29 de septiembre se realizará en la sede del Comité Olímpico Paraguayo el Campeonato Sudamericano de Mayores individual (8 tiradores por especialidad) y por equipos. La participación en este Campeonato no tiene apoyo económico ni del ENARD ni de la ADN. La clasificación cerrará con la 3ra. Prueba del Ranking Nacional de Mayores. Los tiradores que deseen participar, conforme a su ubicación en el ranking, deberán solicitar su inscripción a la FAE.
CAMPEONATOS NACIONALES PRE CADETES, CADETES Y JUVENILES ' CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA DE ROSARIO '
Horarios puiblicados
 EXCELENTE RESULTADO DE LA ESGRIMA EN LOS XVIII JUEGOS PANAMERICANOS LIMA 2019
Con tres medallas de Plata y una de Bronce nuestro Equipo Nacional supera el resultado obtenido hace cuatro año en los Juegos de TORONTO 2015.
EL EQUIPO DE ESPADA MASCULINA LOGRA LA MEDALLA DE PLATA PANAMERICANA
Después de 40 años el Equipo Nacional de Espada Masculina integrado por JOSÉ FÉLIX DOMÍNGUEZ, JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI, ALESSANDRO TACCANI y SANTIAGO CÉSAR LUCCHETTI logran la Medalla de Plata de la prueba de los XVIII Juegos Panamericanos LIMA 2019, tras vencer a CANDÁ, ESTADOS UNIDOS y caer en la final ante CUBA.
 LOS HERMANOS ISABEL Y PASCUAL DI TELLA SON MEDALLISTAS PANAMERICANOS
En una jornada llena de emoción...........
MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE ES MEDALLA DE PLATA EN LOS XVIII JUEGOS PANAMERICANOS LIMA 2019
En la segunda jornada de las pruebas de Esgrima de los XVIII Juegos Panamericano LIMA 2019, MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE obtiene la Medalla de Plata en Sable Femenino Individual, luego de haber disputado un torneo en forma brillante, aunque soportó fallos de arbitraje no muy claros.
DELEGACIÓN QUE NOS REPRESENTARÁ EN LOS XVIII JUEGOS PANAMERICANOS LIMA 2019
Desde el 05 al 10 de agosto .........
4ta Prueba del Ranking Nacional de Pre Veteranos y Veteranos
Se disputará en la Escuela de Aviación Militar en CÓRDOBA los días 03 y 04 de agosto, conforme a los siguientes días y horarios:
 CAMPEONATOS DEL MUNDO BUDAPEST 2019
Entre el 15 y 23 de julio se desarrollarán en BUDAPEST (HUN) los Campeonatos del Mundo de Esgrima en los que estaremos representados por........
TORNEO DE LA REPÚBICA CÓRDOBA 2019 - CONVOCATORIA
Publicamos convocatoria en PDF.
 EL EQUIPO DE ESPADA MASCULINA OBTIENE LA MEDALLA DE BRONCE EN TORONTO
En la última jornada del Campeonato Panamericano........
 FALLECIMIENTO DE CARLOS ALBERTO 'LUCHO' BECERRA
En el día de ayer falleció en la ciudad de Mendoza el señor CARLOS ALBERTO “LUCHO' BECERRA........
 EL EQUIPO DE SABLE MASCULINO LOGRA LA MEDALLA DE BRONCE
En el Campeonato Panamericano de Toronto...................
 JOSÉ FÉLIX DOMÍNGUEZ Y MARÍA BELÉN PÉEZ MAURICE LOGRAN LA MEDALLA DE BRONCE
En la prueba de Espada Masculina del CAMPEONATO Panamericano .......
PASCUAL DI TELLA OBTIENE LA MEDALLA DE BRONCE EN TORONTO
En la primera jornada del Campeonato Panamericano que se disputa en TORONTO, PASCUAL MARÍA DI TELLA logra la Medalla de Bronce en Sable Masculino Individual de forma brillante.
SISTEMA DE CLASIFICACIÓN PARA LA DISPUTA DEL TORNEO PREOLÍMPICO ZONA AMERICANA
Se pone en conocimiento de los integrantes de la Federación Argentina de Esgrima el Sistema de Clasificación para la disputa del Torneo Preolímpico Zona Americana que comprenderá aquellas especialidades que no logren la clasificación por ranking FIE y se deba participar en el Torneo Preolímpico. El sistema ha sido consensuado por la Comisión Técnica con la participación de los Entrenadores Nacionales y consultado los tiradores del Equipo Nacional, y posteriormente puesto a consideración de la Comisión Directiva de la F.A.E. que ha dado su aprobación.
 CAMPEONATO PANAMERICANO DE MAYORES TORONTO 2019
Entre el 26 de junio y el 02 de julio se disputará el Campeonato Panamericano de Mayores en TORONTO (CANADÁ).........
 BRILLANTES RESULTADOS DE NUESTROS VETERANOS EN SAN PABLO
Publicamos resultados.....
VLAD BEAUCHAMP ES CAMPEÓN SUDAMERICANO PRE INFANTIL DE ESPADA MASCULINA
En la prueba de Espada Masculina Pre Cadetes del Campeonato Sudamericano Infantil, VLAD BEAUCHAMP se clasificó Campeón Sudamericano en forma brillante.
 FRANCO MARCHETTI ES CAMPEÓN SUDAMERICANO INFANTIL DE FLORETE MASCULINO
En el Campeonato Sudamericano
LUCÍA PARALLADA ES MEDALLA DE BRONCE EN SAN PABLO
En el Campeonato Sudamericano.....
CAMPEONATO SUDAMERICANO DE INFANTILES Y VETERANOS SAN PABLO 2019  INSCRIPCIÓN FEDERACIÓN ARGENTINA
Delegación que nos representará en el campeonato sudamericano Infantil y Veteranos San Pablo 2019
COMUNICADO DE PRESIDENCIA N° 4/2019
Los participantes del Campeonato Sudamericano de Infantiles y Veteranos .............
 JOSÉ FÉLIX DOMÍNGUEZ EN LA ACADEMIA OLÍMPICA INTERNACIONAL
Queremos destacar esta destacada participación de nuestro atleta .......
LOS EQUIPOS DE FLORETE Y SABLE MASCULINO SON VICECAMPEONES SUDAMERICANOS JUVENILES
En la última jornada de los Campeonatos Sudamericanos que se disputaron en LIMA, los Equipos de Florete Masculino (AUGUSTO ANTONIO SERVELLO, NICOLÁS MARINO, DANTE LEONEL CERQUETTI y GUIDO MENÉNDEZ) y de Sable Masculino (MATÍAS RÍOS, TOMÁS FRANCISCO ALITISZ, JUAN BACHA y JUAN IGNACIO SÁNCHEZ GIANI) se clasificaron Vicecampeones Sudamericanos.
EQUIPO DE ESPADA MASCULINA JUVENIL ES MEDALLA DE BRONCE
El Equipo de Espada Masculina Juvenil integrado por LUCIO PÉREZ ONDARTS, IGNACIO PPEREZ CONTRERAS, FRANCO MINELLI y FARID NASIFF BADIN logró la Medalla de Bronce al vencer a COLOMBIA por 45 a 36.
NAHAPETYAN, PÉREZ ONDARTS, SERVELLO, ESPINOSA VELOSO Y RÍOS SON MEDALLISTAS EN LIMA
En la tercera jornada del Campeonato Sudamericano que se desarrolla en LIMA, en la categoría Juvenil, fueron Vice Campeones Sudamericanos AUGUSTO ANTONIO SERVELLO en Florete Masculino, LUCIO PÉREZ ONDARTS en Espada Masculina, DATEV NAHAPETYAN en Espada Femenina y CANDELA BELÉN ESPINOSA VELOSO en Sable Femenino, además MATÍAS RÍOS fue Medalla de Bronce en Sable Masculino.
CERQUETTI Y PÉREZ ONDARTS SON CAMPEONES SUDAMERICANOS DE CADETES
DANTE LEONEL CERQUETTI en Florete Masculino y LUCIO PÉREZ ONDARTS en Espada Masculina son Campeones Sudamericanos de Cadetes en LIMA. Asimismo CANDELA BELÉN ESPINOSA VELOSO obtuvo la Medalla de Bronce en Sable Femenino Cadetes.


Bienvenidos

galerias

.
4º Prueba Ranking Nacional de Mayores - FAE 2009 TORNEO INTERNACIONAL DE ESPADA FEMENINA 'JOCKEY CLUB ARGENTINO' 2015 Campeonato de la Republica 2009