RANKINGS NACIONAL A REALIZARSE EN ROSARIO DEL 26 AL 29 DE MAYO


 

FEDERACION SANTAFESINA DE ESGRIMA 

Fundada el 11 de Julio de 1947 – Personería Jurídica Decreto N° 05584 – 18/06/1948  

2da. Prueba del Ranking Nacional de Pre Cadetes, Cadetes y Juveniles.  2da. Prueba del Ranking Nacional de Mayores de Florete Femenino Copa  “Maestro José María PAMPÍN”.  

2da. Prueba Ranking Nacional de Mayores de Espada Masculina  “Copa Dr. Omar Alejandro VERGARA”.  

2da. Prueba Ranking Nacional de Mayores de Florete Masculino, Sable Femenino,  Sable Masculino y Espada Femenina.  

Rosario  

CONVOCATORIA  

LUGAR Y FECHA:  

Las pruebas se realizarán entre los días Jueves 26 y Domingo 29 de mayo ambos inclusive en el  Club Universitario de Rosario ubicado en Av. del Huerto 1051de la Ciudad de Rosario.  

CATEGORIAS MENORES  

Pre Cadetes: Nacidos en 2007 a 2010.  

Cadetes: Nacidos en 2005 a 2008.  

Juveniles: Nacidos en 2002 a 2008.  

Se aclara que la Categoría Pre Cadetes también abarca el año 2007 que es el último de Infantiles  B en función que la Confederación Sudamericana los toma para sus Campeonatos  

INSCRIPCIONES:  

En todas las pruebas de todas las categorías, la inscripción se debe realizar hasta el día viernes  de la semana anterior a la prueba a las 24:00 hs. en el sitio web de la F.A.E. (www.esgrima fae.com.ar).  

PAGO: Por cuestiones de seguridad se solicita realizar el pago de la inscripción (Y licencia  anual/seguro de corresponder ) exclusivamente mediante transferencia bancaria a :  

Nombre de la cuenta: FEDERACION SANTAFESINA DE ESGRIMA  

CUIT: 30-70934383-8  

Cuenta número: 000 - 65583/10 BANCO DE SANTA DE S.A.  

Tipo de Cuenta: Cuenta Corriente Especial Personas Jurídicas.  

CBU: 3300000620000065583108  

Alias del CBU: PAZ.BALCON.ITALIA 

Realizada la transferencia enviar comprobante de la misma a: moyanoar@gmail.com C/C a  pibruja@hotmail.com y a fedsantafeesgrima@gmail.com indicando:  Nombre y Apellido  

Categoría  

Fecha de nacimiento  

Institución a la que representa  

Recuerde que según lo establecido por la Federación Argentina de Esgrima: En la primera prueba  en la que participe un tirador, deberá abonar la Licencia Nacional Anual del año que  corresponda con su participación que incluye el Seguro de Accidentes Personales y  deportivos. Quien no abone la Licencia no podrá participar de las pruebas, sin excepción.  

PREMIACION:  

Luego de cada final se realizará la entrega de las medallas para los esgrimistas que hayan  obtenido los 3os, 2° y 1er puestos.  

ÁRBITROS:  

Cada institución que participante deberá presentar árbitros conforme a lo establecido por la  Federación Argentina de Esgrima.  

HOTELERIA:  

Se adjunta propuesta CON TARIFAS Y CONDICIONES de HOTELERÍA (PDF) recomendada. 

 

PROGRAMA DE COMPETENCIAS:  

 

Jueves 26 de mayo de 2022: PRE CADETES Y CADETES  

 

10:00 hs. ESPADA MASCULINA PRE CADETES  

ESPADA FEMENINA PRE CADETES  

FLORETE MASCULINO PRE CADETES  

FLORETE FEMENINO PRE CADETES  

12:00 hs. SABLE MASCULINO PRE CADETES  

SABLE FEMENINO PRE CADETES  

13:00 hs. ESPADA MASCULINA CADETES  

ESPADA FEMENINA CADETES  

15:00 hs. FLORETE MASCULINO CADETES  

FLORETE FEMANINO CADETES  

17:00 HS. SABLE MASCULINO CADETES  

SABLE FEMENINO CADETES 

 

 

Viernes 27 de mayo de 2022: JUVENILES

  

 

09:00 hs. ESPADA MASCULINA JUVENIL  

ESPADA FEMENINA JUVENIL  

12:00 hs. FLORETE MASCULINO JUVENIL  

13:00 hs. FLORETE FEMENINO JUVENIL  

15:00 hs. SABLE MASCULINO JUVENIL  

16:00 hs. SABLE FEMENINO JUVENIL 

 

 

Sábado 28 de mayo de 2022: MAYORES 

 

10:00 hs. ESPADA MASCULINA MAYORES  

“Copa Dr. Omar Alejandro Vergara”  

12:00 hs. ESPADA FEMENINA MAYORES  

15:00 hs. SABLE MASCULINO MAYORES 

16:00 hs. SABLE FEMENINO MAYORES

  

Domingo 29 de mayo de 2022: MAYORES

  

10:00 hs. FLORETE MASCULINO MAYORES  

12:00 hs. FLORETE FEMENINO MAYORES  

“Copa Maestro José María Pampín”  

 

SALUDO FINAL:  

A la espera de contar con la participación de esgrimistas de todo el país, quedamos a vuestra  disposición con la seguridad de que participarán en una gran competencia de esgrima en la que  estarán presentes los mejores exponentes de nuestro deporte.  

Aprovechamos la oportunidad para saludarlos con nuestra consideración mas distinguida.  

  


 



Bienvenidos

El seminario especializado de arbitraje de FLORETE, se realizara martes 9 y miercoles 10 de marzo de 2021.

galerias

.
YOG DACKAR 2019 Sudamericano de Mayores Rosario 2013 Campeonato del Mundo de Espada Masculina ' Copa Jockey Club '  Tipo 'A' FIE-2008